«Адам-Жер-Ғарыш» балалар мен жастардың бүкілресейлік ғылыми-зерттеулік және оқу-зерттеулік жобалар олимпиадасы

1.Общие положения
1.1. Настоящий регламент определяет понятия, цели, основы организации и проведения 20-ой Всероссийской  Олимпиады учебных и научно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие-2019» (далее – Олимпиада).
1.2.Подготовку и организацию Олимпиады осуществляют – Автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский центр «Созвездие» (АНО «Центр «Созвездие») и Федеральный центр технического творчества учащихся ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» (далее — ФЦТТУ) при поддержке федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени  Ю.А. Гагарина».
1.3. Исполнителем Олимпиады является автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский центр «Созвездие» (далее- АНО «Центр «Созвездие»).
1.4. Партнеры Олимпиады:
– Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени   Ю.А. Гагарина»;
– Международный центр обучающих систем;
– Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО;
– Международная кафедра-сеть ЮНЕСКО/МЦОС «Передача технологий для устойчивого развития»;
– Федерация космонавтики России;
– Творческий Союз Художников России;
– Администрация городского округа Звездный городок Московской области;
– Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева;
– Институт повышения квалификации «Машприбор» Роскосмоса.
1.5. Информационную поддержку осуществляют:
научно-практический образовательный журнал «Техническое творчество молодежи»;
научно-образовательный журнал «Воспитание школьников».
1.7. Цель Олимпиады:  выявление, развитие и поддержка одарённых детей в области научно-технического творчества,  развитие интереса у детей и молодежи к инженерно-техническим и исследовательским профессиям.
1.8.Задачи Олимпиады:
– развитие творческих способностей у детей и молодежи;
– пробуждение интереса к исследовательским профессиям;
– развитие системы популяризации  деятельности и воспитания молодежи на основе  традиций связанной с авиа и аэрокосмическим направлением;
– привитие  учащимся навыков написания и оформления  учебных и научно-исследовательских  проектов;
– формирование у школьников мотивации к осознанному выбору профессии.

2. Участники Олимпиады
2.1. В Олимпиаде могут принимать участие учащиеся государственных и негосударственных образовательных организаций основного общего, среднего (полного), общего образования, начального профессионального, среднего профессионального и дополнительного образования детей.
2.2. Возраст участников Олимпиады  10-18 лет:
1  возрастная категория-10-13 лет;
2 возрастная категория- 14-19 лет.
2.3. Информация об Олимпиаде  и порядке участия в ней, формах проведения, о результатах и т.д. является открытой и размещается на сайте ФЦТТУ: http://www.stankin.ru/education/fcttu и  на сайтеhttp://www.olimpsozvezdie.ru/

3. Руководство Олимпиадой
3.1.Общее руководство подготовкой и проведением федерального этапа Олимпиады  осуществляет Оргкомитет (Приложение  № 1).
Оргкомитет Олимпиады:
–  утверждает состав жюри федерального этапа Олимпиады;
разрабатывает и утверждает программу  проведения Олимпиады;
принимает конкурсные материалы для участия в федеральном этапе Олимпиады;
проводит мониторинг конкурсных материалов;
проводит федеральный (очный) этап Олимпиады;
информирует об итогах Олимпиады органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования,  или организации, на которые возложено курирование проведения мероприятий всероссийского значения;
размещает итоги Олимпиады на сайте  и в сети Интернет;
готовит материалы для публикации статей в журналы, осуществляющие информационную поддержку Олимпиады.
Решение Оргкомитета оформляется протоколом и утверждается председателем (заместителем председателя) Оргкомитета.
3.2.Жюри Олимпиады:
– проводит оценку конкурсных работ  и определяет кандидатуры победителей и призёров Олимпиады.
3.3. Решение жюри по каждой номинации оформляется протоколом и утверждается председателем жюри.

4. Порядок проведения Олимпиады
4.1.Олимпиада  проходит в три этапа:
1 этап  -региональный   – сентябрь 2018 года – февраль  2019 года,
2 этап – федеральный (заочный)  – март  2019 года.
3 этап – федеральный (очный) –  апрель   2019 года.
4.2. Для участия в федеральном (заочном) этапе Олимпиады, организации, на которые возложено курирование проведения мероприятий, до 29 марта   2019 года направляют конкурсные работы в Оргкомитет по электронной почте olimpsozvezdie@mail.ru:
– проектную  работу;
-анкету участника «Созвездие-2018» (Приложение 2 к информационному письму).
4.3. Итоги подводятся на федеральном (очном) этапе Олимпиады, которая состоится с 22 по 27 апреля 2019 года в городе Королёве  Московской области.
4.4. Ответственность за здоровье и безопасность детей несет руководитель делегации.
4.5. Олимпиада  проводится по номинациям:
1.«Космонавтика».
2.«Космическая лаборатория».
3.«Астрономия».
4.«Человек и космос».
5.«Энергия и человек».
6. «Физическая лаборатория».
7.«Программирование».
8.«Информационные технологии».
9.«Наш дом – Земля».
10.«Флора и фауна».
11.«Сохраним Землю».
12.«Город, в котором я живу».

13.«Презентация» (для младшей возрастной группы 10-13 лет).
Дополнительно в рамках Олимпиады проводятся конкурсы по номинациям:
-«Приветствий делегаций».
– «Сценическое искусство».
– «Изобразительное искусство» (заочно).
4.8.Требование к работам.
Общие требования:
Участник представляет одну проектную работу, может участвовать только в одной номинации. Жюри имеет право рекомендовать рассмотрение проектной работы в другой номинации или на совместном заседании жюри нескольких номинаций.
Проектные работы, присланные на Олимпиаду, не рецензируются, не возвращаются и находятся на хранение   у организатора Олимпиады. Конкурсные работы и их основные результаты могут быть опубликованы в средствах массовой информации и в Интернете (авторство сохраняется).
Экспертная комиссия и Жюри не публикуют мотивации своих решений, не ведут по этому поводу переписки. Подача работ на Олимпиаду означает согласие с его условиями.
Изменения и дополнения в проектах после их отправки на Олимпиаду не допускаются.
Оформление проектных работ:
Проектная работа должна представляться на Олимпиаду в электронном виде.
Проектная работа должна состоять из: анкеты; титульного листа; оглавления; аннотации;введения (постановка задачи, актуальность, цель работы и её значение);основного содержания; выводов и практических рекомендаций; заключения; списка литературы и  использованного программного обеспечения; приложений (при необходимости).
Аннотация работы должна включать тезисное изложение сути работы на 1 машинописной странице с указанием объема работы, количества таблиц, рисунков, иллюстраций, использованных литературных источников и приложений.
Анкета – в отпечатанном виде.
Каждая проектная работа  оформляется отдельным документом.
Презентации для докладов должны оформляться в PowerPoint, Word (MSOffice 97 – 2010).
Правила оформления текста проектной работы:шрифт TimesNewRoman,  №14, прямой; красная строка – 1 см; межстрочный интервал – 1,5; выравнивание – “по ширине”; поля:  верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см.Объем работы не должен превышать 30 машинописных страниц, включая рисунки, схемы, таблицы, графики и фотографии (иллюстративный материал представляется на листах формата А4 или А3; экологические карты и их сопровождение на листах формата А3).
Работы группы номинаций №7,8,13 «Информационные технологии» должны быть оформлены только на электронном носителе.
Работы номинаций 7,8,13 должны выполняться в стандартных форматах: *.mpg, *.avi, (не сжимать видео до «квадратиков»!) *.wmv для видео; *.swf для анимации; *.htm, *.html для веб-сайтов (Работы, написанные на активных языках,  допускаются только если они протестированы в среде Denwer, с приложением инструкции по запуску); *.exe для программирования (желательно не создавать установочные дистрибутивы; экспортировать программу в *.exe файл с добавлением библиотек!)
Требования к содержанию в номинациях.
В номинации 1 «Космонавтика» (межпланетные полёты и космические проекты)участник представляет проектную работу по космическим транспортным средствам и системам, ракетным и  безракетным способам  передвижения в космосе; космической энергетике; космическому строительству (научным, производственным и горнодобывающим комплексам в космическом пространстве, на Луне и Марсе).
В номинации 2 «Космическая лаборатория» участник представляет проектную работу: предложения  по проведению экспериментов  на международной космической станции     с использованием учебного предметного материала  по физике,  биологии, микробиологии, радиологии, биотехнологии, экологии; проект исследования ближайшего и дальнего космоса на последующие  десять лет; проект технической концепции полета человека на Марс; проект использования космической навигационной системы ГЛОНАСС в практической деятельности людей с учетом ее совершенствования и развития; проект исследования черных дыр.
В номинации 3 «Астрономия» участник представляет проектную работу:  наблюдений звездного неба; об исследовании космических планет; исследования в области развития авиации и космонавтики и влияние на это астрономии как науки; о полетах  межпланетных автоматических станций и роли астрономии, о работе планетария, как инструмента познания Вселенной; исследования в областях астрофизики.
В номинации 4 «Человек и космос» участник представляет проектную работу: по изучению материалов по авиации и космонавтике: по истории развития космонавтики (библиографические и архивные историко-технические исследования о космическом пространстве); о деятельности исторических  личностей, внесших весомый вклад в развитие авиации и космонавтики;  предложения по изучению истории авиации и космонавтики в детском саду и школе;  создание интерактивных программ для детей и учащихся общеобразовательных организаций по изучению  истории авиации и космонавтики; концепцию о создании условий (научных, технических, социальных, психологических и т.д.) для формирования идеального  экипажа для полета на Марс; о влиянии освоения космоса на развитие культуры и искусства.
В номинации 5 «Энергия и человек» участник представляет проектную работу  об энергии, используемой человеком в быту и технике (тепловой, электрической, механической, солнечной и др.,), ее влиянии на окружающую среду и человека, по изучению альтернативных источников энергии, ее использование в настоящее время и перспективы применения в будущем, предложения по уменьшению энергетического загрязнения окружающей среды и воздействия на человека.
В номинации 6 «Физическая лаборатория» участник представляет проектную работу  по геофизическим исследованиям окружающей среды: изучение влияния физических воздействий – шума, электромагнитного, теплового, радиационного излучения и т.д. на окружающую среду и человека; проблемы обеспечения безопасности и защиты от физических воздействий.
В номинации 7 «Программирование» участник представляет создание компьютерного продукта:  программы автоматизированного управления космическим деятельностью; моделирования физических процессов; веб-сайтов по изучению детьми и подростками истории по авиации и космонавтике, компьютерных развивающих познавательных  игр по тематике Олимпиады.
В номинации 8 «Информационные технологии» участник представляет создание компьютерного продукта: фильма  (документального, анимационного, игрового,  научно-популярного) по истории авиации и космонавтики, по деятельности музеев и выставок авиации и космонавтики,  познавательного клипа по пропаганде престижа профессии; 3D-графики в области космонавтики (3D-модели представляются в виде трехмерного видеоклипа, который должен содержать элементы анимации или пространственный план (облет камеры вокруг объекта) созданной 3D-модели или, в случае игровой модели, видеоролик (захват (capture)) игровой ситуации); образовательной информационной системы (программы).
В номинации 9 «Наш дом – Земля» участник представляет проектную работу  по результатам исследования  водных объектов, почвенного покрова, геологической среды и атмосферы.
В номинации 10 «Флора и фауна» участник представляет проектную работу  по исследованию состояния животного мира и растительного покрова.
В номинации 11 «Сохраним Землю» участник представляет проектную работу,  где рассматриваются уже существующие или создающиеся Вами системы экологического мониторинга, результаты систематических наблюдений за состоянием объектов окружающей среды, в том числе  на территории школы, города; исследование устойчивости природных систем по отношению к антропогенному воздействию.Представляемый проект должен иметь практическую направленность с конкретными качественными и количественными оценками степени изменения природной среды и предложениями, направленными на улучшение её состояния.
В номинации 12 «Город, в котором я живу»участник представляет проектную работу по исследованию состояния городской среды. Проекты по улучшению экологического состояния города.
В номинации 13 «Презентация» (для обучающихся 10-13 лет) участник представляет компьютерные работы, связанные с космосом и космическим пространством: о людях, работающих в авиационной и космической промышленности, достижениях науки и техники, о космических полетах, об изобретениях и научных исследованиях.
Дополнительно в рамках Олимпиады проводятся конкурсы в следующих номинациях:
«Конкурс приветствий делегаций». Делегации представляют выступления в любом жанре художественного творчества, кроме театрального искусства. В выступлениях может быть  раскрыта тема «малой» родины, бренда региона, деятельности учреждения, где обучается участник Олимпиады. Приоритет отдается выступлениям делегаций, которые раскрывают космическую и экологическую тематику Олимпиады. Выступление не должно превышать 10 минут.
«Сценическое искусство».Участники представляют одну творческую работу (спектакли: драматические, кукольные, музыкальные; художественное и литературное  чтение; авторские произведения: прозу, поэзию  и т.д.) раскрывающую тему космоса, космического и экологического  пространства. Тематический материал может быть использован на основе литературных и драматических произведений, авторских текстов.  Допускаются индивидуальные и коллективные выступления.  Выступление не должно превышать 10 минут. Все декорации должны быть малого размера, транспортабельны. Организаторы реквизит и театральные костюмы не предоставляют.
Полная информация о номинации «Сценическое искусство» опубликована на сайте www.olimpsozvezdie.ru.
«Конкурс изобразительного искусства». Участник представляет 2 творческих работы в технике: живопись, графика,  смешанная техника. Вид работы на усмотрение участника.   Конкурс изобразительного искусства» проводится заочно.
Полная информация о конкурсе изобразительного искусства опубликована на сайте www.olimpsozvezdie.ru.
                        4.9. Критерии оценки работ:
– новизна и актуальность проектной работы;
– творческий подход к разработке проектной работы;
– глубина проработки проблемы, степень участия учащихся в выполненной проектной работе;
– научное и практическое значение результатов;
– качество оформления работы и дизайна;
– наличие и качество иллюстративного материала;
– оригинальность выполнения проектной работы;
– уровень техники исполнения проектной работы;
– защита проекта в финале конкурса (четкость представления материала, аргументированность выводов, полнота ответов на вопросы).

 Подведение итогов и награждение победителей Олимпиады
5.1.Победители Олимпиады награждаются сертификатами и дипломами;
5.2.  Всем участникам очного финала Олимпиады, не занявшим призовые места, вручаются сертификаты участника финала Олимпиады.

6. Порядок отправки конкурсных работ
6.1. Работы отправляются по электронной почте olimpsozvezdie@mail.ru не позднее 30 марта  2019 года.

Контактная информация
Оргкомитет тел. (498) 950-22-77, (495) 526-37-62, е-mail: olimpsozvezdie@mail.ru
Адрес: 141160, Московская область, Звёздный городок,почта летчиков-космонавтов, Олимпиада «Созвездие».
Руководитель проекта: Валерий Иванович Васильев.
Секретарь Олимпиады: Евгения Дмитриевна Евдокимова.

Информация об Олимпиаде «Созвездие» опубликована на сайте
http://www.olimpsozvezdie.ru
Программа финальной конференции Олимпиады «Созвездие» предусматривает следующие мероприятия:
– Встречи с учеными, ведущими специалистами промышленности, Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина и летчиками-космонавтами.
– Практические занятия в рамках программы «Космическая лаборатория» проводятся на базе ЦПК имени Ю.А.Гагарина специалистами-инструкторами Центра. Программа включает посещение тренажера станции «Мир»,  Молодежного космоцентра.
– Экскурсии:
*Мемориальный музей космонавтики, Москва;
*Музей Военно-воздушных Сил России.
– Выставка лучших работ из художественного фонда Олимпиады «Созвездие».
– Конкурс приветствий.
– Конкурс сценического искусства.