Китайские генетики раскритиковали опыты создателя “CRISPR-детей”

Ведущие молекулярные биологи Китая проанализировали методы работы Хэ Цзянкуя, скандального создателя первых генетически модифицированных детей, и нашли массу серьезных ошибок в его опытах. Их научная критика была опубликована в журнале PLoS Biology.

“Мы категорически осуждаем действия Хэ как с морально-этической, так и с научной стороны. Мы призываем власти провести всестороннее изучение результатов его экспериментов и полностью опубликовать итоги расследования и исходные данные для дальнейшего изучения научным сообществом и общественностью”, — заявили генетики.

В конце ноября прошлого года китайский молекулярный биолог Хэ Цзянькуй (He Jiankui) рассказал о том, что ему удалось провести первую “операцию” по редактированию ДНК человеческого зародыша и получить первых “трансгенных” детей, неуязвимых для действия вируса иммунодефицита.

Эти откровения вызывало бурю протестов среди политиков, ученых и философов. Вдобавок, деятельностью Цзянькуя, как тогда сообщала китайская пресса, заинтересовались китайские правоохранительные органы и этическая комиссия Южного университета науки и технологий в Шэньчжэне, где он работал.

Интерес к его исследованиям был подогрет после того, как генетик загадочным образом исчез в первых числах декабря, и начал отвечать на запросы только в начале января, когда появились слухи о том, что ему могут присудить высшую меру наказания — смертную казнь.

После этого вскрылось несколько интересных подробностей, заметно расширивших круг соучастников Цзянькуя и заставивших публику и ученых заново задуматься о том, насколько допустимы подобные эксперименты и как их следует регулировать.

Сегодня с критикой в адрес опального экспериментатора выступили Хао-и Ван (Haoyi Wang) из Института зоологии КАН и Хой Ян (Hui Yang) из Института нейрофизологии КАН в Пекине. Они считаются одними из ведущих специалистов по модификации ДНК приматов и человека в КНР и во всем мире в целом.

“Цзянькуй вел свою работу тайно от всего сообщества. До того, как Хэ выступил с докладом в прошлом ноябре, он был фактически никому не известен в Китае и не опубликовал ни одной статьи в профильных журналах. Мы провели научную оценку его высказываний, без которой, как нам кажется, нельзя корректно обсуждать этическую сторону этой проблемы”, — пишут ученые.

Главная проблема этих опытов, как подчеркивают исследователи, заключалась в том, что подобные модификации ДНК просто не были нужны для защиты детей от заражения ВИЧ. Этого можно было избежать, принимая обычные антиретровирусные препараты на протяжении нескольких недель перед зачатием.

Вдобавок, мутантная версия гена CCR5, которую Цзянькуй вставил в геномы зародышей, встречается только среди европейцев и отсутствует в Китае. Как считают Ян и Ван, ее появление в генофонде КНР может привести к массе непредсказуемых последствий.

Большие вопросы у ученых появились и к результатам опытов на мышах и обезьянах. По словам генетиков, Хэ очень безалаберно отнесся к проверке того, привело ли редактирование генома к появлению новых “опечаток” в ДНК животных. Он ограничился лишь наблюдениями за изменениями в поведении грызунов и структуре некоторых тканей, и не стал отслеживать сдвиги в работе клеток и генов на молекулярном уровне.

Вдобавок, скандальный ученый проводил саму модификацию ДНК, используя внутриклеточные механизмы, которые позволяют вырезать тот или иной ген, но не гарантированно и безопасно заменить его на новую версию этого сегмента генома.

Это заставило Вана и Яна подозревать, что Цзянькуй даже не пытался заместить “китайскую” вариацию CCR5 на редкую европейскую версию этого гена, а просто хотел удалить ген. Подобный подход тоже позволяет добиться стойкости к действию большинства штаммов ВИЧ, но он намного более опасен и непредсказуем для модифицируемого организма.

Самой большой проблемой, в свою очередь, стало то, что Хэ заявил, что ему не удалось избежать мозаицизма, появления в зародыше двух наборов клеток с разными геномами. Иными словами, редактирование генома приводило к замене CCR5 далеко не во всех клетках эмбриона, что говорит о низкой эффективности и точности редактирования.

Все следы мозаицизма волшебным образом исчезли, если верить Цзянькую, после рождения одного из младенцев, в чьей пуповинной крови скандальный ученый нашел следы только “правильной” версии CCR5. Это, как утверждают Ян и Ван, в принципе не возможно, так как в ней должны были присутствовать и обрывки материнской ДНК с нормальной разновидностью этого гена.

Подобные соображения, как заключают исследователи, заставляют их сильно сомневаться в том, что эти эксперименты защитили детей от ВИЧ. Вдобавок, пока не понятно, скрывает ли Цзянькуй какие-то важные детали, которые могли бы объяснить расхождения и пролить свет на то, чего реально ему удалось добиться.

Дереккөз: РИА НОВОСТИ