Молодой изобретатель создал бесплатную площадку для стартаперов

Бесплатную площадку для стартаперов создал участник проекта «100 новых лиц Казахстана» Санжар Мырзагалым, сообщает «Хабар 24».

«Шеберхана» базируется в международном технопарке. Как отмечают ее создатели, здесь каждый желающий сможет реализовать свою идею.

5 лет назад Санжар Мырзагалым с друзьями начали работать над технологией EcoSocket – розеткой, которая позволяет экономить электроэнергию. Этот стартап вошел в 10-ку лучших на крупнейшей технологической конференции для изобретателей Центральной и Юго-Восточной Азии. А сейчас Санжар работает в «Microsoft Kazakhstan».

Санжар Мырзагалым, изобретатель:

– Когда мы учились в университете, нам очень нравилось заниматься электроникой, программированием, но не было условий, мы всё покупали самостоятельно паяльники, электроники. Мы слышали, что есть где-то 3D-принтер и для нас было мечтой поработать на нём. И мы начали думать, что у нас когда-то будет открытая лаборатория. Куда будут приходить энтузиасты и работать над своими проектами.

В конце прошлого года, после долгого периода становления, на территории международного технопарка IT- стартапов Astana Hub, ему удалось реализовать давнюю мечту. На сегодня гордость разработчиков – около 10-ти готовых проектов.

Санжар Мырзагалым, изобретатель:

– Основной задачей «Шеберхана» является помочь людям, которые пришли рассказать идею, и мы бы помогли довести ее до ума, до прототипа. Когда есть намного легче объяснить эту идею инвестору, своему потребителю и тогда у вас будет уверенность, и если вы сделаете массовое производство, оно будет успешным. Мы  проводим часто  «воркшопы». Мы зовём людей и рассказываем о новых технологиях, об интернет-ботах, об использовании интернета вещей, об искусственном интеллекте. За счёт расширения кругозора у них появляются новые идеи, и они занимаются новыми проектами.

Молодой изобретатель, победитель проекта «100 новых лиц Казахстана» говорит, участие в мега-марафоне помогло ему с точки зрения PR-поддержки. О мастерской узнали много людей, а значит, ещё больше идей будут реализованы силами молодых учёных.

Дереккөз: Хабар 24