Когда пройдут выпускные и можно ли дарить подарки учителям в Казахстане

В министерстве образования порадовались, что выпускники и школы прислушались к рекомендациям о проведении выпускных вечеров, – передает Sputnik Казахстан. 

Выпускные балы пройдут по всему Казахстану 12 июня. Единую дату проведения торжественного события озвучила вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева.

 

“Выпускные пройдут 12 июня после окончания всех государственных экзаменов и ЕНТ. Министерство изначально выступило с призывом отказаться от проведения пышных выпускных балов. Школы, выпускники согласились с такой идеей, мы очень этому рады. С родителей тоже снимается нагрузка. Есть некоторые родители, которые сообщили, что уже сдали средства, договорились (с местом проведения выпускного бала), но мы все-таки призываем проводить в стенах школы”, – прокомментировала Суханбердиева в кулуарах заседания правительства во вторник. 

Можно ли дарить подарки учителям на выпускной.В министерстве образования и науки напомнили, что любые поборы в школах запрещены.

“Уже три года действует запрет на все подарки. Мы не запрещаем, к примеру, выпускникам посадить деревья. Но предупреждаем администрацию школы, учителей, родителей, что сбор подарков и денег на подарки запрещен”, – отметила Суханбердиева.

Ранее в МОН посоветовали организовывать выпускные вечера в стенах школ и не превращать их в дорогостоящие мероприятия. Цель выпускных – не демонстрация роскоши, а душевная встреча, отмечают в ведомстве.

Дереккөз: Білімді ел