Национальный рейтинг лучших вузов Казахстана-2019

Независимое агентство по обеспечению качества в образовании – Рейтинг (IQAA-Ranking) представило результаты рейтинга лучших высших учебных заведений Казахстана за 2019 год, который публикуется одиннадцатый год подряд, начиная с 2008 года и основан на международных стандартах ранжирования высших учебных заведений. А по итогам национального  рейтинга лучших вузов Казахстана  27 мая в КазНУИ  в ходе  “Международной конференции экспертов по оценке качества в образовании”  состоялась  торжественная церемония вручения сертификатов. 

По словам президента IQAA-Ranking, профессора, д.п.н. Шолпан Калановой, разработанная Агентством методология институционального Национального рейтинга вузов научно обоснована и одобрена международными экспертами в области высшего образования на конференциях Международной обсерватории по академическим рейтингам и превосходству (IREG) в Шанхае и Братиславе, была опубликована в научных журналах «Higher Education in Europe» (Лондон) и «Journal of Higher Education» (Шанхай), рассмотрена в книге известного эксперта по высшему образованию профессора Э. Хейзелькорн «Рейтинги и трансформирование высшего образования» (Ирландия) и в статье известной американской газеты «Inside Higher Education».

Агентство IQAA Ranking является одним из семи соучредителей Международной обсерватории по академическим рейтингам и превосходству (IREG), представляющей рейтинговые агентства со всего мира, включая такие всемирно известные как US News&World Report, Academic Ranking of World Universities (Шанхай) и т.д., в которой представлены в настоящее время 58 организаций из 24 стран мира.

 – Представленный рейтинг является многомерным рейтингом, так как можно их подразделить на десять различных под-рейтингов, с которыми можно ознакомиться на сайте Агентства, – рассказала  Шолпан Каланова. – Академические статистические показатели охватывают качество деятельности профессорско-преподавательского состава, состав студентов и результаты их обучения, научную и инновационную деятельность вузов, международное сотрудничество, а также оценку сайтов вузов.

Как рассказали в агентсве IQAA-Ranking, методология включает оценку деятельности вуза как по данным предоставленным вузами, так и полученным из независимых источников статистическим сведениям и показателям. Академические показатели вузов составляют 70% от общей суммы в 100%, по 15 % приходится на репутационную оценку вузов казахстанскими и зарубежными экспертами в сфере высшего образования и репутационную оценку работодателей.

Подробно с методологией и распределением весовых процентов по индикаторам и критериям можно ознакомиться на сайте Агентства www.iqaa-ranking.kz.

 – Академические рейтинги в наше стремительное время являются наиболее востребованным инструментом сравнительной оценки университетов и образовательных программ ввиду их наглядности, компактности и информативности. С помощью рейтингов ведётся сравнение уровня вузов и образовательных программ по параметрам, отражающим все аспекты предоставляемого образования и их деятельности, а также с точки зрения экспертов и работодателей, – объяснила президент агенства IQAA-Ranking Шолпан Каланова.

Опрос экспертов в рамках рейтинга проводился анкетированием по электронной почте. В текущем году казахстанским и зарубежным экспертам разослано свыше 1000 анкет, получено от них около 30% заполненных анкет.

Уровень подготовленности выпускников казахстанских вузов проведён путём опроса представителей работодателей (национальные компании, крупный, средний и малый бизнес, ассоциации), а также центральных государственных и местных исполнительных органов. В адрес компаний, организаций и ассоциаций работодателей по электронной почте разослано более 2500 анкет, получено свыше 10% заполненных анкет. Также, был проведен опрос министерств и акиматов посредством курьерской почты и онлайн анкетированием на сайте Агентства, получено 53% заполненных анкет. Наиболее активно участвовали в анкетировании Министерство сельского хозяйства, Министерство финансов, Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции, Министерство индустрии и инфраструктурного развития и Министерство образования и науки.

Среди местных исполнительных органов наиболее большой вклад в оценку деятельности вузов сделали акиматы Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Алматинской и Карагандинской областей. В этой связи, выражаем искреннюю благодарность вышеуказанным центральным государственным и местным исполнительным органам за активное участие в анкетировании вузов.

В текущем году вузами представлены данные по 300 образовательным программам по бакалавриату и магистратуре (в прошлом году – 289). Общее число образовательных программ вузов, принявших участие в рейтинге программ составило около 1000.

Лидерами по количеству принявших участие в ранжировании образовательных программ являются:Казахский национальный университет имени аль-Фараби (155), Карагандинский государственный университет имени Е. Букетова (133), Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова (109) и Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова (101). Впервые в 2019 году в рейтинге образовательных программ включена репутационная оценка экспертов в сфере высшего образования, вес которой составил 20%.

Шолпан Каланова: Надеемся, что «Национальный рейтинг лучших вузов – 2019» поможет найти необходимую информацию абитуриентам, работодателям, государственным органам и всем другим заинтересованным сторонам.
Желаем абитуриентам-2019 успешного поступления в альма-матер своей мечты!

 

Национальный рейтинг лучших многопрофильных вузов Казахстана-2019

Национальный рейтинг лучших технических вузов Казахстана-2019

Национальный рейтинг лучших гуманитарно-экономических вузов Казахстана-2019

Национальный рейтинг лучших вузов искусства Казахстана-2019

Национальный рейтинг лучших медицинских вузов Казахстана-2019

Национальный рейтинг лучших педагогических вузов Казахстана-2019

Дереккөз: Білімді ел