Правила проведения Республиканского конкурса инновационных идей «Первый шаг к великому изобретению»

  1. Общие положения

 

  1. Правила проведения Республиканского конкурса инновационных идей «Первый шаг к великому изобретению» (далее – Конкурс) определяют цель, задачи, формат, порядок его проведения и подведения итогов.
  2. Цель Конкурса: вовлечение обучающихся в исследовательскую, изобретательскую деятельность в различных областях науки и техники, поддержка талантливых детей, создание условий для формирования конкурентных преимуществ личности в творческой компетентности.
  3. Задачи:

1) активизация творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы обучающихся;

2) развитие у обучающихся интереса к научно-исследовательской деятельности;

3) выявление талантливых, одаренных обучающихся в области научного и технического творчества;

4) формирование новых компетенций в области инновационных изобретений  и научно-исследовательской деятельности, навыков творческой работы в команде;

5) содействие в увеличении охвата детей дополнительным образованием через привлечение их к мероприятиям.

  1. Конкурс проводится в дистанционном формате Республиканским учебно-методическим центром дополнительного образования по заданию Министерства образования и науки Республики Казахстан.
  2. 5. Организаторы Конкурса формируют состав организационного комитета и состав жюри, осуществляет непосредственное проведение.

 

  1. Сроки проведения Конкурса

 

  1. 6. Конкурс проводится 26-28 октября 2021 года на онлайнплатформе zoom в дистанционном формате.
  2. 7. Заявки для участия в Конкурсе за подписью руководителей управлений образования областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, также конкурсные работы в электронной форме принимаются на электронную почту: rumcdo_nto@mail.ru до 4 октября 2021 года.
  3. 8. К заявке прилагаются:

1) копии документов, удостоверяющих личности участников и руководителя группы;

2) конкурсные работы (ссылка на 7-ми минутную видеопрезентацию, размещенную на канале youtube.com или в инстаграме (с хэштегом #rumcdo1shag), ссылку на проект, включая текстовое описание, 4 фотографии) в электронной форме.

  1. Итоги Конкурса, дипломы победителей, сертификаты участников, благодарственные письма руководителям победителей будут размещены на сайте www.ziyatker.org 5 ноября 2021 года.
  2. 10. Организаторы Конкурса вправе опубликовать материалы конкурса в СМИ с указанием автора.
  3. Участники Конкурса

 

  1. 11. В Конкурсе принимают участие победители областных, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент этапов – обучающиеся организаций общего среднего и дополнительного образования.

Возраст участников: 13-17 лет на 1 сентября 2021 года.

  1. 12. Общее количество участников 170 человек (по 10 обучающихся ).
  2. Обязанности руководителя команды:

– оказывает помощь команде определиться с выбором платформ и используемых технических средств;

– проводит консультации, контролирует ход работ по подготовке к Конкурсу;

– осуществляет административное руководство командой, представляет ее интересы перед Организаторами, а также контролирует и несет ответственность за дисциплину, безопасность и здоровье участников команды;

– подает заявки и направляет документы, удостоверяющие личности участников и руководителя группы Организаторам.

 

  1. Условия и порядок проведения Конкурса

 

  1. Для увеличения охвата детей дополнительным образованием через участие в мероприятиях Конкурса проводится в два этапа:

первый этап (отборочный) – региональный:

внутришкольный Конкурс;

районный (городской) Конкурс;

областной, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент Конкурс;

второй этап (заключительный) – республиканский Конкурс.

  1. Место и сроки проведения первого (отборочного) этапа Конкурса определяются приказами руководителей районных (городских) отделов и управлений образования областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

Во время карантина Конкурс проводится с соблюдением норм санитарно-эпидемиологической безопасности, режима дезинфекции, кварцевания, проветривания, не допуская массового скопления людей, или дистанционно.

  1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

1) техническое конструирование в области разработки действующих моделей автотранспорта – 1 участник (автобусы, легковой транспорт, грузовой транспорт, спецтехника, вездеходы и экспериментальные модели);

2) техническое конструирование в области промышленности – 1 участник (станочного оборудования, модели различных технических объектов и экспериментальные модели);

3) техническое конструирование в области сельскохозяйственной техники и оборудования – 1 участник (модели тракторов, комбайнов, сеялок, погрузчиков, подборщиков, копнителей, сельскохозяйственных комплексов, экспериментальные модели и др.);

4) техническое конструирование в области военной техники –                                    1 участник (модели танков, пушек, бронетранспортеров, средств противовоздушной обороны, экспериментальные модели, кроме пистолетов, автоматов, ружей и др.);

5) техническое конструирование в области водного транспорта – 1 участник (модели судов на воздушной подушке, кораблей, яхт, гидропланов, катеров, лодок, экспериментальные модели и др.);

6) проекты в области строительства – 2 участника (макеты жилых домов, административных зданий, коттеджей, комплексов, спортивных сооружений, вокзалов, портов, аэродромов, торговых центров и др.);

7) проекты в области разработки теплоэнергетики, электроэнергетики, альтернативной энергетики1 участник (ядерная энергетика и теплофизика; альтернативная и неуглеродная энергетика; энергосберегающие технологии; добыча и переработка топлива; технология утилизации и захоронения радиоактивных отходов и др.);

8) проекты в области авиации1 участник проекты и модели в области разработки авиационной техники (самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, экранопланы, гидросамолеты, амфибии и др.);

9) проекты в области космонавтики и аэрокосмической техники 1 участник проекты и модели в области разработки космической техники (ракетные системы, космические станции, спутники, аппараты и др.), ракетостроения (космические корабли, ракеты и сопутствующая техника).

  1. Защита проектов будет проходит в дистанционном формате на онлайнплатформе zoom 26-28 октября 2021 года.

О ссылке на онлайн-платформу для размещения материалов и графике выступлений будет сообщено дополнительно за 3 дня до проведения защиты проектов.

  1. Продолжительность видеопрезентации по защите проекта – 5-7 минут с использованием демонстрационного материала. Выполнение и наличие макетов, моделей изобретательских и исследовательских работ по всем номинациям является обязательным условием для каждого участника. Один участник представляет не более одного проекта.
  2. Использование легороботов запрещается. Разрешается использование радиоуправляемых систем – Arduino, дистанционных пультов, желательно модели механизировать, электрифицировать (напряжение тока выше 42 ВТ запрещается).
  3. После защиты проекта каждый член жюри заполняет оценочный лист, выставляет баллы по каждому параметру в соответствии с критериями оценки конкурсных работ.

Критерий оценки:

актуальность исследуемой проблемы;

объем проведенных исследований, эффективность методов исследования;

новизна исследования;

практическая значимость исследования;

ораторское мастерство,

качество демонстрационного материала,

оформление работы.

  1. Подведение итогов Конкурса и награждение победителей

 

  1. Оценивает Конкурсные работы профессиональное жюри в соответствии с критериями оценки Конкурса по 10-бальной системе. Решение жюри окончательное и оформляется протоколом.
  2. 22. По итогам Конкурса члены жюри определяют победителей. Победители награждаются дипломами І, ІІ, ІІІ степеней и призами, а руководители победителей – благодарственными письмами. Всем участникам Конкурса вручаются сертификаты об участии.

Приз направляется победителю, приз команды-победителя направляются руководителю группы по указанному в заявке адресу через Казпочту с уведомлением о вручении. К призу прилагается акт приема-передачи приза для подписи.

Получатель направляет сканированный акт приёма-передачи о получении приза с подписью, указанием Ф.И.О. и телефона, фото победителя с призом на электронную почту: rumcdo_nto@mail.ru.

  1. 23. Электронные версии дипломов победителей, благодарственных писем руководителей, сертификатов участников будут размещены на сайте ziyatker.org с возможностью автоматического скачивания.

Телефон для справок: 8(7172) 64-27-22, 87761515662. 

Приложение к Правилам

 

Заявка на участие в Республиканском конкурсе инновационных идей

 «Первый шаг к великому изобретению»

Номинация

Название работы

ФИО участника

Дата рождения, класс

Адрес проживания, электронная почта, телефон участника

Организация образования

ФИО руководителя, адрес проживания, электронная почта,

контактный телефон

техническое конструирование в области разработки действующих моделей автотранспорта

 

 

 

 

 

 

техническое конструирование в области промышленности

 

 

 

 

 

 

техническое конструирование в области сельскохозяйственной техники и оборудования

 

 

 

 

 

 

техническое конструирование в области военной техники

 

 

 

 

 

 

техническое конструирование в области водного транспорта

 

 

 

 

 

 

проекты в области строительства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

проекты в области разработки теплоэнергетики, электроэнергетики, альтернативной энергетики

 

 

 

 

 

 

проекты в области авиации

 

 

 

 

 

 

проекты в области космонавтики

 

 

 

 

 

 

проекты в области аэрокосмической техники