Аэропорт инновационного типа разработал павлодарский школьник

Воспитанники астроклуба «Антарес» областного Дворца школьников им. М.Катаева приняли участие в республиканском научном соревновании школьников по астрономии и физике космоса им. Тукена Омарова в Алматы. Об этом сообщает pavlodarnews.kz.

Соревнования собрали 120 лучших учащихся из 11 областей Казахстана, а также из Нур-Султана и Алматы.

– В нашу команду вошли ученики 8-9 классов – Кобланды Еренгаип, Алексей Беличенко, Ерназар Шукенов и Аймира Успанова, – рассказала руководитель клуба Гульнар Баубекова. – Соревнования начались с презентации и защиты проектов, связанных с астрономией и космическими технологиями.

На соревновании его участники также решали задачи по астрономии и астрофизике, наблюдали за звёздным небом в дневное и ночное время. Мальчики представили работу о моделировании астрономических процессов – программу, которая может использоваться на уроках физики и астрономии, она помогает рассчитывать скорости движения и траектории космических аппаратов.

Кроме того, Кобланды Еренгаип презентовал персональный проект аэропорта инновационного типа. Он может в дальнейшем снизить риски падения самолетов, скорректировать траекторию полета, сэкономить топливо, убрать проблему бокового ветра. Эта работа завоевала диплом II степени.

Диплом III степени получила Аймира Успанова, смоделировавшая робота «сборщика солнечных батарей» с использованием деталей конструктора LEGO MINDSTORMS ЕV3.

Дереккөз: Хабар 24