Ярмарка вакансий для казахстанских студентов прошла в Лондоне

Представители ведущих отечественных компании в сфере энергетики и связи искали молодых и перспективных среди обучающихся в вузах Великобритании, передает корреспондент «Хабар 24».

Студенты тщательно конспектируют услышанное из уст ведущих хедхантеров крупнейших казахстанских компании. Кто-то успевает делать заметки в ноутбуке, другие записывают видео на смартфон. В этот день порядка 100 студентов из Казахстана, обучающихся в британских вузах, узнали о требованиях при отборе и условиях работы.

Акмарал Найзабекова, управляющий директор по персоналу оператора Национальной почтовой сети:

– На самом деле есть такая интересная идея по репатриации людей обратно. Чтобы люди хотели вернуться в Казахстан и верили в то, что у нас есть свой Google, свой Amazon, свои компании, в которых они действительно могут сделать крутой результат.

Инициаторы мероприятия, посольство Казахстана в Великобритании и казахстанские студенческие сообщества, отмечают, что ярмарка призвана обеспечить отечественные компании высококвалифицированными кадрами. Это, в свою очередь, внесет весомый вклад в развитие экономики страны.

Алия Сембаева, президент Казахстанской PhD Ассоциации в Великобритании:

– Сейчас идет большой отток молодежи из страны. А мы хотим, чтобы мы возвращались и могли менять, улучшать и развивать нашу экономику.

Рамина Ибрагимова, студентка Университета SOAS:

–  Да, в будущем, конечно, я собираюсь рассматривать разные отечественные и зарубежные компании. Велика вероятность того, что я вернусь обратно в Казахстан. Поскольку наша страна сейчас находится на новом этапе развития.

Подобное мероприятие в Лондоне проводится уже во второй раз. В этом году оно приурочено к Году молодежи. Организаторы надеются, что ребятам удастся получить интересные предложения и найти работу своей мечты.

Дереккөз: Хабар 24