Новый предмет введут в школах Казахстана

В Алматы прошла презентация новой школьной дисциплины «Основы предпринимательства и бизнеса». Новый предмет для учащихся 10-11 классов введут во всех школах страны, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Предмет будет официально внедряться в 10-х классах общеобразовательных школ РК с 1 сентября 2019 года.

«В 2017-2018 годах в 17 регионах Казахстана был разработан список пилотных школ для апробации предмета «Основы предпринимательства и бизнеса». В Алматы пилотной школой стала гимназия №159 имени Ы.Алтынсарина. Пилотное внедрение предмета в нашей школе позволило учащимся освоить начальные азы предпринимательства. Мы успели защитить несколько бизнес проектов, которые заняли призовые места», – рассказала директор гимназии № 159 им. Ы. Алтынсарина Эльмира Бидайбекова.

Новый элективный предмет «Основы предпринимательства и бизнеса» инициирован Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен».

«В 2019 году любой 10-классник может выбрать этот предмет, он находится в составе элективных дисциплин по выбору, входит в государственный общеобразовательный стандарт образования. По программе предмет будет обучаться 2 раза в неделю в общем 68 часов, которые состоят из теории и практики. Новый предмет позволит формированию бизнес мышления, изучению экономической терминологии, правовым формам бизнеса», – пояснила эксперт отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей города Алматы Алия Нурушева.

По словам эксперта, сейчас в Казахстане низкая финансовая грамотность. Из-за этого многие граждане входят в сетевые бизнесы и пирамиды, которые не оправдывают их ожидания.

«Именно основы предпринимательства научат наше поколение в будущем подготовиться и быть защищённым на рынке труда. Открыть бизнес и применить ее в практике. Это очень важный предмет, который вовремя пришел в ряды образовательной программы», – отметила Алия Нурушева.

Дереккөз: Білімді ел