Одаренные – в почете

Чествование победителей и призеров международных и республиканских интеллектуальных олимпиад, спортивных соревнований и творческих конкурсов учебного 2018-2019 года прошло в Усть-Каменогорске.

Команда школьников Восточного Казахстана достойно представляет область на престижных международных и республиканских олимпиадах. Участники интеллектуальных соревнований завоевали 148 медалей, из которых 43 – золотых, 50 – серебряных и 55 – бронзовых. В том числе, 39 медалей на международных состязаниях в таких странах, как Россия, Белоруссия, Южная Корея, Нидерланды, Бразилия, Индонезия, Австралия, Япония, США.

Ребята презентовали акиму Восточно-Казахстанской области Даниалу Ахметову свои разработки и научные проекты в области 3D-моделирования, робототехники, программирования, химии, инженерии, в том числе проект автоматизированной системы контроля климата, макеты самолета на солнечных батареях, автоматизированного аэропорта на основе магнитной подушки и даже эскиз облачного города на Венере.

За круглым столом дети рассказали акиму о своих планах, поделились идеями. Спрашивали, продолжатся ли занятия в археологической школе, будут ли действовать экскурсионные туры по изучению родного края, интересовались также востребованностью профессий в сфере IT-технологий, выделением грантов на обучение, проведением конкурсов стартап-проектов с участием предприятий.

Даниал Ахметов вручил школьникам благодарственные письма, грамоты и памятные подарки.

– Вы, сказал он, – живете в золотое время. За последние 10-15 лет человечество совершило такие открытия, которые не совершались тысячелетиями. На выставке я увидел, с каким энтузиазмом вы подходите к делу. В стране открываются IT-классы, Восточный Казахстан является лидером в этом направлении. В конце июня будет организована летняя археологическая школа, в которой примут участие победители районных конкурсов по краеведению и истории Казахстана. Вы вновь сможете принять участие в раскопках.

Даниал Ахметов отметил еще, что многим компаниям не хватает IT-специалистов, поэтому грантовая поддержка выпускников области на обучение в региональных вузах будет продолжена.

Победитель республиканского конкурса научных проектов, призер международных научных соревнований Никита Пятков сказал:

– На уроках робототехники мы учимся собирать и программировать роботов, создавать 3D-объекты. Мы общаемся с командой ІТ-лицея из Казани, обмениваемся своими идеями и разработками. Недавно закончили работу над 3D-моделью корабля и распечатали ее на 3D-принтере. В этом году я участвовал в ІТ-фестивале «Jastar Time» с ІТ-проектом. Теперь хочу представить свою работу на конкурсах стартап-проектов. И надеюсь, что у меня все получится.

Обладателем номинации «Жыл серпіні-2019» стал ученик 11 класса школы № 12 города Усть-Каменогорска Алишер Хонкулов. Он одержал победу на городской олимпиаде по русскому языку, областной олимпиаде по русскому языку, республиканской олимпиаде школьников по общеобразовательным предметам, заочном турнире по русскому языку и журналистике имени Ломоносова и очном международном турнире по направлению «Журналистика».

Даниал Ахметов похвалил педагогов-наставников и вручил девяти учителям денежные сертификаты на сумму от 150 тысяч до 200 тысяч тенге.

Все ребята получили бесплатные летние путевки в центр «Дарын».

Источник: Образованная страна