Школьные столовые и учительские модернизируют в Павлодарской области

В 52 школах Прииртышья внедрен проект по созданию современной учительской – Teachers office в формате оpen spaсe, передает  pavlodarnews.kz.

Об этом агентству сообщили в проектном офисе Еrtіs – adaldyq alańy.

– Одним из главных направлений работы проектного офиса Еrtіs – adaldyq alańy является создание комфортных условий для граждан. Для этого в 52 школах области внедрен проект современная учительская – Teachers office в формате оpen spaсe. Это позволяет учителям в удобной и доступной форме выполнять свою работу, способствует открытости и прозрачности рабочего процесса, – отметил руководитель проектного офиса Бакытбек Алиакпаров.  

По мнению самих педагогов, здесь для них созданы все необходимые условия для плодотворной работы: рабочие места оборудованы компьютерами и оргтехникой с возможностью пользования интернетом для подготовки к урокам, заполнения электронного журнала «Күнделік», использования ресурсов образовательного контента и перехода на безбумажный документооборот.

В областном управлении образования отмечают, что современные учительские Teachers office – это не только удобство и комфорт для педагогов. Внедрение проекта позволит сэкономить трудозатраты учителей на 30%, бюджетные средства на закупку расходных материалов и канцелярских товаров – на 80 % .

Кроме того, в школах Прииртышья полным ходом идет модернизация школьных столовых.

– Для организации качественного питания нужны современные столовые, оснащенные новым оборудованием с передовыми технологиями. Но на это требуется значительное капиталовложение, что в пересчете на все действующие государственные школы составит немалые бюджетные средства, – отмечает руководитель проектного офиса Бакытбек Алиакпаров.  

Для улучшения ситуации в павлодарском регионе внедряется проект «Модернизация школьных столовых» с участием бизнеса. Как отметил руководитель областного управления образования Дінислам Болатханұлы, в пилотном режиме апробируются два проекта, где задействованы 11 школ города Павлодара (№№ 1, 5, 12, 18, 23, 27, 41) и четыре областные специализированные школы.

– Общий объем привлеченных частных инвестиций составляет 94 млн тенге. На сегодняшний день заменено технологическое оборудование, пересмотрен рацион питания в соответствии с едиными стандартами, оформление школьных столовых имеет единый стиль, – подчеркнул он.

Также глава ведомства добавил, что за время летних каникул будет сделан ремонт и полная модернизация оборудования по приготовлению пищи. С учетом полученного опыта в оставшихся 28 школах Павлодара будут продолжены мероприятия по модернизации столовых, где предполагаемая сумма инвестиций со стороны частных партнеров составит 308,7 млн тенге. 

Источник: Образованная страна