ПРЕСС-РЕЛИЗ О ПРОВЕДЕНИИ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ


Республиканский научно-практический центр «Дарын» сообщает, что с 25 по 30 апреля текущего года будет проведен заключительный этап Республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам 2020-2021 учебного года.
Ежегодно Республиканская олимпиада проводится в 4 этапа среди учащихся 9-11 классов по 16 общеобразовательным предметам естественно-математического и общественно-гуманитарного направлений. В этом учебном году на школьном этапе Республиканской олимпиады приняли участие около 1 миллиона детей, из них на районный этап прошли около 100 тысяч учащихся, на областном этапе состязались более 12 тысяч школьников, а на заключительном этапе за первенство будут бороться более 1500 участников со всех регионов Казахстана.
Учитывая условия пандемии, Республиканская олимпиада будет проведена локализованно в регионах и городах республиканского значения с соблюдением всех санитарных норм на базе центров «Ustudy». Олимпиада пройдет с применением системы прокторинга по принципу «один участник – один компьютер – одна камера». При рассадке участников будет применяться метод «смешивания» предметов и классов.
Задания Олимпиады будут предоставлены через интернет ресурс РНПЦ «Дарын» единовременно на начало каждого тура и каждый участник будет иметь заранее присвоенный персональный код доступа к ним. По завершению тура, отсканированные работы участников будут зашифрованы и переданы на проверку членам жюри. После завершения каждого тура, отсканированные копии работ участников будут размещены на интернет-ресурсе РНПЦ «Дарын» без указания их личных данных. Правильные ответы по заданиям и протоколы с результатами туров также будут публиковаться на сайте РНПЦ «Дарын».
Для обеспечения академической честности на олимпиаде во все регионы будут направлены ответственные сотрудники Республиканского центра «Дарын». Событие будет транслироваться в режиме онлайн, все ссылки на видеонаблюдение будут доступны на сайте РНПЦ «Дарын».
Торжественная церемония открытия Республиканской олимпиады состоится 25 апреля в онлайн режиме. 26-27 апреля пройдут I и II туры олимпиады в очном режиме. Проверка работ участников членами жюри будет осуществляться 26-28 апреля. Апелляция запланирована на 29 апреля. Торжественная церемония закрытия Олимпиады состоится 30 апреля в онлайн режиме.
По итогам Республиканской олимпиады победители в дальнейшем представят нашу страну на международных олимпиадах.
Всем участникам Республиканской олимпиады желаем удачи!