Грант «Тәуелсіздік ұрпақтары»

Объявление
о начале конкурса по присуждению гранта
 «Тәуелсіздік ұрпақтары» 

Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан объявляет о начале конкурса по присуждению гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары».
В рамках празднования 30-летия Независимости в текущем году будут присуждены 30 грантов на сумму 3 млн. тенге на каждый грант.
Целью присуждения гранта является государственная поддержка новых и действующих инициатив молодых людей, направленных на формирование сообщества активной творческой молодежи.
На присуждение гранта претендует гражданин РК не моложе 14 лет и не старше 29 лет на момент окончания приема конкурсных заявок.
Гранты присуждаются на конкурсной основе для реализации новых идей и инициатив гражданам РК по следующим направлениям:

«Наука» – для реализации новых научных проектов и исследований в приоритетных секторах науки;

«Культура» – для реализации проектов, направленных на популяризацию культурного наследия Казахстана, продвижение народных культурных традиций и искусства;

«Информационные технологии» – для реализации и разработки новых IT-решений и проектов, в том числе начинающих стартап-проектов;

«Бизнес» – для реализации новых бизнес-идей в приоритетных секторах экономики;

«Медиа» – для реализации новых медиа-проектов, в том числе проектов по созданию познавательного, полезного, интересного контента для молодежи.

Конкурсные заявки претендентов принимаются (бумажный вариант) до 20 сентября текущего года по адресу: г. Нур-Султан, проспект Мәңгілік ел, 8, административное здание «Дом министерств» (14-подъезд), 8 7172 74-05-25, (87058223333), (электронный вариант) generation.kaz@gmail.com

Конкурсные заявки принимаются на государственном или русском языках и должны содержать:

  1. описание проекта;
  2. видео-презентацию проекта (не более 60 секунд);
  3. проект сметы расходов;
  4. сведения об интеллектуальной собственности (при наличии).

Более подробная информация (Правила присуждения гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары» и др.) доступна на официальном сайте Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан (qogam.gov.kz) в разделе «Молодежная политика».

Правила присуждения гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары»

Глава 1. Общие положения

  1. Настоящие Правила присуждения гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары» (далее – Правила) определяют порядок присуждения гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары» (далее – грант).
  2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

1) грантополучатель – победитель конкурса, которому согласно договору о присуждении гранта (далее – договор) осуществлена выплата гранта;

2) конкурс на присуждение гранта (далее – конкурс) – процесс определения победителя для присуждения гранта в соответствии с настоящими Правилами;

3) проект – план осуществления и реализации представленной идеи, определяющий социально-экономическое обоснование целесообразности, сроков реализации проекта, перечень планируемых затрат за счет средств гранта;

4) конкурсная комиссия – коллегиальный орган, осуществляющий оценку конкурсных заявок и определяющий победителей конкурса;

5) конкурсная заявка – заявление гражданина для участия в конкурсе с приложением необходимых документов согласно требованиям настоящих Правил;

6) уполномоченный орган по вопросам государственной молодежной политики (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере государственной молодежной политики;

7) претендент – гражданин Республики Казахстан, не моложе четырнадцати лет и не старше двадцати девяти лет на момент окончания приема конкурсных заявок, подавший конкурсную заявку на участие в конкурсе.

  1. Размер и количество гранта устанавливается Правительством Республики Казахстан ежегодно.
  2. Выделенные средства гранта используются для реализации проекта.
  3. Срок использования гранта составляет не более одного года.
  4. Гранты присуждаются на конкурсной основе для реализации новых идей и инициатив гражданину Республики Казахстан по следующим направлениям:

1) «Наука» – для реализации новых научных проектов и исследований в приоритетных секторах науки;

2) «Культура» – для реализации проектов, направленных на популяризацию культурного наследия Казахстана, продвижение народных культурных традиций и искусства;

3) «Информационные технологии» – для реализации и разработки новых               IT-решений и проектов, в том числе начинающих стартап-проектов;

4) «Бизнес» – для реализации новых бизнес-идей в приоритетных секторах экономики;

5) «Медиа» – для реализации новых медиа-проектов, в том числе проектов по созданию познавательного, полезного, интересного контента для молодёжи.

Глава 2. Цели и задачи гранта

  1. Целью присуждения гранта является государственная поддержка новых и действующих инициатив молодых людей, направленных на формирование сообщества активной творческой молодежи.
  2. Задачи присуждения гранта:

1) поддержка талантливой и целеустремлённой молодежи;

2) выявление и поддержка инновационных проектов и научно-технических разработок молодежи, представляющих практический интерес для социально-экономического развития страны;

3) оказание содействия в реализации новых и действующих стартап-проектов молодежи;

4) популяризация творческой деятельности среди молодежи.

Глава 3. Порядок проведения конкурса

  1. Организацию и проведение конкурса осуществляет уполномоченный орган.
  2. Информационное сообщение о проведении конкурса публикуется уполномоченным органом в средствах массовой информации, а также на интернет-ресурсе официальных аккаунтах в социальных сетях уполномоченного органа не менее чем за три месяца до завершения срока приема конкурсных заявок.
  3. Конкурс проводится в два этапа:

1) первый этап – прием и рассмотрение на соответствие пункту 17 настоящих Правил конкурсных заявок уполномоченным органом;

2) второй этап – оценка конкурсных заявок и определение победителей конкурсной комиссией.

  1. Для оценки конкурсных заявок уполномоченным органом создается конкурсная комиссия.

Конкурсную комиссию возглавляет председатель – руководитель уполномоченного органа. В состав конкурсной комиссии включаются представители центральных исполнительных органов и гражданского общества, ученые, специалисты и эксперты по направлениям гранта, каждое из которых возглавляет руководитель из числа членов конкурсной комиссии по согласованию с уполномоченным органом.

В случае наличия конфликта интересов член конкурсной комиссии уведомляет об этом председателя конкурсной комиссии и не допускается к участию в работе конкурсной комиссии решением председателя конкурсной комиссии.

  1. Заседания конкурсной комиссии проводятся на принципах открытости, прозрачности и проходят в режиме онлайн-трансляций на интернет-ресурсе и официальных аккаунтах в социальных сетях уполномоченного органа.
  2. Заседания конкурсной комиссии считаются правомочными, если на нем присутствуют не менее двух третей от общего количества членов.
  3. Претендент для участия в конкурсе подает конкурсную заявку по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам на электронный адрес, указанный в информационном сообщении о проведении конкурса, и в сроки, указанные в информационном сообщении о проведении конкурса.
  4. Все расходы, связанные с подготовкой и представлением конкурсной заявки на участие в конкурсе, несет претендент.
  5. Конкурсные заявки принимаются на государственном и (или) русском языках и должны содержать:

1) описание проекта по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;

2) видео-презентацию проекта (не более шестидесяти секунд);

3) проект сметы расходов;

4) сведения об интеллектуальной собственности (при наличии).

  1. Конкурсные заявки, представленные по истечении срока подачи конкурсных заявок, указанного в информационном сообщении о проведении конкурса, не принимаются.
  2. Конкурсные заявки регистрируются и рассматриваются уполномоченным органом на соответствие пункту 17 настоящих Правил.

В случае представления неполного пакета документов, согласно пункту                 17 настоящих Правил уполномоченный орган возвращает представляемые документы претенденту в течение двух рабочих дней со дня предоставления конкурсной заявки.

Претендент может повторно подать доработанную конкурсную заявку до конца срока приема заявок, указанного в информационном сообщении о проведении конкурса.

Конкурсные заявки, соответствующие пункту 17 настоящих Правил, направляются в течение трех рабочих дней после завершения срока приема конкурсных заявок уполномоченным органом на рассмотрение конкурсной комиссии.

Подтверждение передачи конкурсных заявок уполномоченным органом в конкурсную комиссию оформляется протоколом о передачи конкурсных заявок.

  1. 20. Члены конкурсной комиссии в срок не более пятнадцати рабочих дней со дня предоставления уполномоченным органом соответствующих пункту 17 настоящих Правил конкурных заявок оценивают конкурсные заявки по оценочному листу согласно приложению 3 к настоящим Правилам, и определяют победителей конкурса.

В случае, когда в представленной претендентом конкурсной заявке не раскрываются основная идея проекта, его социальный эффект, ожидаемые результаты и при возникновении дополнительных вопросов у конкурсной комиссии к проекту, то по решению председателя конкурсной комиссии производится заслушивание докладов претендентов вместе с презентациями очно или дистанционно.

Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом об итогах конкурса с указанием количества набранных баллов в соответствии с оценочным листом согласно приложению 3 к настоящим Правилам и подписывается присутствующими членами конкурсной комиссии.

  1. Протокол конкурсной комиссии об итогах конкурса в течение трех рабочих дней со дня подписания опубликовывается в средствах массовой информации и размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
  2. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней после определения победителей конкурса уведомляет претендентов, ставших победителями конкурса, и претендентов, не признанных победителями конкурса, с предоставлением выписки протокола конкурсной комиссии об итогах конкурса.

Глава 5. Порядок присуждения, использования и возврата гранта

  1. Победитель конкурса открывает лицевой счет в банках второго уровня и представляет в течение десяти рабочих дней со дня подписания протокола конкурсной комиссии об определении победителей конкурса в уполномоченный орган справку о наличии и номере банковского счета для перечисления гранта.
  2. Уполномоченный орган на основании протокола конкурсной комиссии об определении победителей конкурса после предоставления победителем конкурса справки о наличии и номере банковского счета заключает с победителем конкурса договор.

Несовершеннолетние победители конкурса заключают договор в порядке, установленном Гражданским кодексом Республики Казахстан.

  1. Грантополучатель один раз в три месяца предоставляет отчет о ходе реализации проекта в уполномоченный орган.
  2. Уполномоченный орган осуществляет мониторинг в течение одного календарного года за целевым использованием средств гранта, в том числе по представленному отчету грантополучателя.
  3. В случае выявления нецелевого использования гранта уполномоченный орган в письменной форме уведомляет грантополучателя о нарушении условий договора и необходимости возврата полной суммы гранта.
  4. Грантополучатель возвращает средства гранта в течение тридцати календарных дней со дня получения уведомления от уполномоченного органа.
  5. В случае невозврата грантополучателем средств в установленный срок, они подлежат взысканию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
  6. Средства гранта, возвращенные грантополучателем, перечисляются уполномоченным органом в республиканский бюджет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
  7. Не подлежат возврату средства в следующих случаях (при наличии подтверждающих документов):

1) смерти грантополучателя;

2) признании грантополучателя безвестно отсутствующим или объявлении умершим;

3) признании грантополучателя недееспособным.